четверг, 4 августа 2011 г.

Chicken Parmesan...

Вообще-то куриные грудки - не самое любимое мое мясо. Все-таки несколько рисковано с ними связываться - чуть не досмотришь, передержишь пару минут, и все, нечто сухое и волокнистое... Но эти получились просто супер. Нежное мягкое мясо в панировке, томатный соус и много расплавленого сыра - это очень вкусно. :)





Рецепт:

Соус:
- 1 шт лука репчатого (нарезать)
- оливковое масло
- 2 средних зубчика чеснока (очистить и измельчить)
- 800г банка резаных томатов в собственном соку
- 1 ч.л. сушеного орегано
- щепотка красного переца
- щепотка сахара
- соль

Курица:
- 600-700г куриных грудок (4 большие или 6 маленьких)
- соль
- 2 яйца
- 1 стакан панировочных сухарей
- 1 стакан тертого пармезана*
- масло для обжаривания
- 2 ст.л. нарезанных свежих листьев базилика (у меня был сухой)
- ок. 200г мацареллы (нарезать пластинками)

*Пармезан у меня был не настоящий, а литовский. Он гораздо мягче и трется не крошками, а стружками, поэтому в объеме получилось больше, примерно 2 стакана.

1. Приготовить соус. Разогреть оливковое масло, добавить лук и жарить в течение 2-3 минут, до золотистого цвета. Добавить измельченный чеснок, обжарить около минуты. Затем добавить помидоры, орегано, красный перец и сахар. Довести до кипения и уменьшить огонь. Варить примерно 10-12 минут без крышки, в конце посолить.
*Я сахар добавляла на этапе обжаривания лука, так он быстрее приобретает золотистый цвет.

2. Пока варится соус разогреть духовку до 220С, смешать панировочные сухари с половиной тертого пармезана и щепоткой соли, в отдельной миске слегка взбить яйца. Куриные грудки хорошо отбить до равномерной толщины (ок.1 см), посолить.

3. Разогреть в сковороде масло для обжаривания(оливковое, если цена позволяет, или растительное), подготовленные куриные грудки обмакивать сначала в яйцо*, затем в панировку с сыром и обжаривать до золотистой корочки с каждой стороны (зажаривается довольно быстро).
*Я перед обмакиванием в яйцо еще обваливала в муке, чтобы яйцо и соответственно вся панировка, лучше держалась.

4. Распределить соус в форме для запекания, по размеру достаточной, чтобы разложить курицу в один слой, оставив несколько ложек соуса. Разложить на соусе куриные грудки, распределить на каждую оставшийся соус. Посыпать базиликом, разложить ломтики моцареллы и посыпать оставшимся пармезаном. Запекать в заранее разогретой духовке 10-15 минут (до зарумянивания сыра).

Источник: Chicken Parmesan Recipe | Simply Recipes

2 комментария:

tanya76 комментирует...

Юля, какое сочное фото получилось! Аппетитное блюдо, кургруди-то же моё любимое мясо)))
Не могла бы ты отключить проверку комментариев графическим кодом?)))

July Mur комментирует...

Спасибо :) Вроде откючила.