четверг, 18 октября 2012 г.

Сыр...

Конечно же тоже диетический. Сварен по известной технологии приготовления "быстрого" домашнего сыра из обезжиренных творога и молока. Твердый сыр получается, как выяснилось, не из любого творога. Например из нашего местной "Апатитской буренки" получается другой, мягкий сыр, который я уже показывала. А из других получается вот такой твердый желтый сыр. Так что узнать, какой будет сыр из нового творога можно только опытным путем. Я по мере тестирования буду дописывать названия, из которых получался такой.:)



Рецепт:
- 1 кг обезжиренного творога*
- 1 л 0,5% молока
- 1 ч.л. с горкой соды
- 2 ч.л. соли
- 2 желтка (можно делать и без яиц, сыр будет еще более твердый)

*Подходят:
- Сваля 0,5% (при варке в молоке выделяется просто огромное количество пены)
- Савушкин 1% (очень плавкий, расплавляется еще на стадии варки в молоке)

1. Творог измельчить в процессоре вместе с молоком, вылить в кастрюлю, довести до кипения и кипятить ок. 5-10 минут, периодически помешивая. Выключить и дать отстояться минут 10.
2. Творожную массу отцедить от сыворотки через сито (можно слегка нажать ложкой, чтобы лишнее стекло). Массу выложить в глубокую тефлоновую сковороду, добавить желтки, 2 ч.л. соли, 1 ч.л. с горкой соды, тщательно размешать. Варить, постоянно помешивая и как бы растирая ложкой массу. Сыр очень быстро плавится и сворачивается в тугой комок, если мешать уже тяжело, а по ощущениям еще можно бы расплавить, то переложить в стеклянную емкость и сунуть на 1 минуту в микроволновку.
3. Массу выложить в форму, выстеленную пленкой и остудить в холодильнике.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Супер!! ))) а на выходе сколько по весу вышло? И как сколько по времени храниться?))