суббота, 15 октября 2011 г.

Перекус по-советски, или "тошнотики" с рыбой...

Помню, как в детстве мы постоянно гуляли - не то что нынешние дети, у компьютеров штаны протирают :) Даже за -30С терлись на улице, когда из-за холода отменяли уроки в школах . А когда "нагуливали" аппетит, заходили в магазин и покупали жареные пирожки с рыбным фаршем за 5 копеек, и томатный сок. В народе пирожки именовались "тошнотиками", уж прям и не знаю, по какой причине :))) Во многих городах "тошнотики" были с ливером, а у нас в Мурманске с рыбой - специфика морского города. Ну а так как тема недели в gotovim_vmeste "уличная еда", то пришло время "вспомнить детство золотое" ©. :)


Рецепт:
1 кг дрожжевого теста*
1 кг филе трески
1 большая луковица
соль, перец,
сухой укроп (по желанию)
1 ст.л. муки
0,5 л растительного масла для фритюра

1. Луковицу измельчить и обжарить на растительном масле. Добавить нарезанное небольшими кусочками филе трески и обжаривать до готовности рыбы. Добавить в рыбу соль, перец, укроп. Кусочки рыбы измельчить вилкой до однородного состояния, чтобы не было крупных кусков, добавить 1 ст.л. муки, 2-3 ст.л. воды. Перемешать и подержать на огне еще минуту, следя, чтобы не подгорело. Начинку остудить.
2. Тесто раскатать на слегка посыпанном мукой столе в прямоугольный пласт толщиной ок. 0,5 см. Нарезать по длинной стороне полосы шириной ок. 7-8 см. На каждую полосу выложить на всю длину начинку, оставляя свободными края, а затем тщательно защипать над ней тесто, чтобы получился такой длинный жгут диаметром 3,5-4 см с начинкой внутри. Получившийся жгут слегка прокатать по столу. Сделать так со всеми получившимися полосами теста. Жгуты нарезать кусочками длиной по 12-15 см, слегка залепить "торцы" пирожков (но это не критично) и оставить на расстойку.
3. Масло хорошо нагреть в глубокой сковороде и обжаривать пирожки по несколько штук во фритюре до золотисто-коричневого цвета.

* Мне было лень возиться с тестом и я купила в пекарне готовое. Если делать самостоятельно, то нужно учесть, что оно должно быть не тугое, а очень мягкое. Вообще эти пирожки делали автоматы из теста, которое чуть гуще чем на пончики. Так как в реальных условиях это невоспроизводимо, обычное дрожжевое тесто - это компромисс. :)

11 комментариев:

Анонимный комментирует...

класс,вспомнил аж слюнки потекли

Анонимный комментирует...

А почему бы это не возродить Мурманск, Калининград, Питер, Москва! СЛАБО? И НЕНАДО РЫБУ ЗАКАТЫВАТЬ БУЛЬДОЗЕРАМИ! ГДЕ ВЫ СОВЕТСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ?

Анонимный комментирует...

бизнесменов нет, есть купи-продай... а пирожки были знатные.....

Анонимный комментирует...

Хочу сделать Калининград какой автомат для теста нужен ?

Анонимный комментирует...

А потому, что рыбокомбинаты, половину уничтожили, а другую купили те, кому это не выгодно, что бы он работал... Сам работал на Адлерском рыбокомбинате. Но эти пирожки перестали делать ещё 1992 году, как этот крупнейший комбинат пошёл по рукам перед развалом, а развалила его краснодарско-поволжская братва, а вот москвичи его пытались восстановить, но не получилось, или денег или связей не хватило, хватилоно полностью добил его олимпстрой. Как и другие предприятия адлерского района...

Анонимный комментирует...

👍👍👍👍👍

Анонимный комментирует...

Спросите у старых технологов рыбокомбинаты в, у них должны быть технико- технологические карты, и плюс они должны знать марки, технологических линий.

Анонимный комментирует...

Тут написано что тесто делал автомат, не всегда, технологи в лабораториях ОТК их делали в ручную, там главное фарш готовился из мяса тресковых и обжаривался или пропаривался с луком и добавляли соль, чёрный молотый перец мускатный орех, совсем немного.

Анонимный комментирует...

АЖЗПМ

Анонимный комментирует...

Точнее АЖЗП-М

Анонимный комментирует...

Точнее АЖЗП-М